Чтобы сформировать у читателей навыки экологической культуры, приблизить человека к природе, заставить его прислушаться к ее мудрым советам в Новопокровской библиотеке был проведен урок экологических знаний «Заповедный мир природы». Для сопровождения мероприятия была оформлена книжная выставка «Звери и птички на книжных страничках». На станции «Экология» ребята познакомились с экологическими проблемами планеты Земля, им рассказали о необходимости бережного отношения к природе, о том, что природе необходимо протянуть руку помощи, чтобы сохранить ее красоту для будущих поколений. Станция «пернатые друзья» порадовала новыми книжками «Птицы России» и детская энциклопедия «Птицы», в которой рассказывается о всех видах диких птиц. Не менее интересной была станция «Братья наши меньшие». Выставка была большим подспорьем в ответах на вопросы викторины.