16 марта в Бороздиновской сельской библиотеке совместно с медработником ФАП Бороздиновский, Венцель Аленой Сулеймановной для учащихся 6-го класса МКОУ «Бороздиновская СОШ» состоялся час здоровья «Береги здоровье смолоду».

Целью данного мероприятия было закрепить у ребят знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; научить выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

Чтобы питание было действительно полезным, его необходимо организовывать с учетом целого ряда правил. С основными правилами питания и познакомила учащихся медицинский работник. Она рассказала об основных принципах здорового питания, о необходимых человеку питательных веществах и витаминах, о связанных с неправильным пищевым поведением заболеваниях, о правильном режиме приема пищи.

Медработник посоветовала обязательно завтракать перед школой и хорошо питаться в школе, обращать свое внимание на питьевой режим.

В ходе мероприятия были продемонстрированы материалы на тему здорового и полноценного питания.

Также был проведен тест «А как питаетесь Вы?», который показал, что полноценным и здоровым питание школьников назвать нельзя, но если они прислушаются к рекомендациям, то их рацион пополнится другими нужными для организма веществами.

По окончанию часа подростки пришли к выводу, что пища должна быть питательной и полезной, содержащей в себе витамины, углеводы, жиры и белки.

В завершение мероприятия библиотекарь и медработник пожелали не относиться беспечно к своему здоровью. Ведь здоровое питание - это путь к долгой и активной жизни, наполненной красками и хорошими эмоциями.