К 80-ой годовщине Сталинградской битвы

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 80 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Бороздиновской сельской библиотеке прошла выставка, посвященная этой героической странице Великой Отечественной войны.

Сталинград!.. Теперь – Волгоград!
Город, совершивший великий подвиг!

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

Эта выставка – дань памяти тем бойцам и командирам, благодаря которым Сталинград стал одним из самых значимых символов героизма и самоотверженности советского народа.

Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней рассказала посетителям выставки заведующая библиотекой Перфильева Т.В. Мероприятие было посвящено 80-летию победы в Сталинградской битве.