В 1995 году 16 ноября  этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Чтобы воспитать у подростков и молодежи миролюбие, принятие и понимание других людей, умение позитивно с ними взаимодействовать. В Новопокровской сельской библиотеке был проведен урок доброты и дружбы «Мы вместе и в этом наша сила». Библиотекарь рассказала присутствующим притчу о доброте и дружбе, поиграли в игру «Хорошо или плохо», вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, вместе изготовили цветок – символ толерантности. Для маленьких посетителей была оформлена книжная выставка «О толерантности через сказку».