30 октября объявлен национальным днем памяти политических репрессий. Это печальная дата в нашей истории. Оставить её без внимания подрастающего поколения нельзя. Этот день призван почтить память многочисленных жертв репрессий.

В Новопокровской библиотеке был проведен исторический час «Живи и помни». Была проведена информационная презентация «Жертвы политических репрессий». Библиотекарь познакомила присутствующих с репрессированными и гонимыми поэтами и писателями России. Например: у Анны Ахматовой расстрелян муж, репрессирован сын, не печаталась; Осип Мандельштам незаконно репрессирован; Марина Цветаева репрессированы муж и дочь.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Память сильнее времени». На выставке были представлены книги, содержащие сведения о тяжелом и суровом времени – о годах сталинского культа.