12.07.2023 СДК Новопокровский «День св. Апостолов Петра и Павла»

12 июля православная церковь отмечает Петров день, полное название – День святых первоверховных мучеников Петра и Павла. Праздник посвящен памяти Петра и Павла. По преданию, в этот день апостолы приняли мученическую смерть. День памяти святых выпадает на конец Апостольского поста и считается серединой лета.

В этот день в Новопокровском сельском доме культуры прошла познавательная беседа. В ходе мероприятия ведущая рассказывала ребятам о возникновении праздника и о том, что Петров день имеет множество традиций, обрядов, обычаев. В старину люди верили, что если умыться родниковой водой, то можно поправить здоровье и обрести благополучие. А еще на Руси существовало множество обрядов и один из них - изготовление куколок - оберегов, которые защищали своих хозяев от всего плохого. Также ребята узнали и  народные приметы: Петр-Павел жару прибавил; день убывает, жара пребывает; Святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый; соловей поет до Петрова дня; с Петрова дня кукушка перестает куковать и др. И еще много - много интересного и познавательного.

В конце мероприятия ребята поучаствовали в небольшой викторине, где отвечали на заданные вопросы и получали вкусные призы.

image1image1image1image1