Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, который длится на протяжении семи дней. В это время православные веселятся, ходят в гости, едят блины. Прежде чем начать Великий пост, люди прощаются с зимой и радуются наступлению весны. В 2022 году Масленица выпадает на 6 марта, а Масленичная неделя начинается с 28 февраля.

Масленица – самый веселый и сытный народный праздник. Ласково в народе его прозвали «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Одна из известных и главных традиций праздника Масленицы – выпекание блинов. Наши предки считали, что блин символизирует Солнце, так как внешне они похожи формой и цветом. Считается, что каждая хозяйка должна испечь как можно больше блинов, чтобы в наступившем году было много солнечных дней. Кроме того, в этот период люди часто ходят друг к другу в гости, чтобы угоститься различными блюдами. А в завершение праздника сжигают чучело зимы.

В Новопокровской сельской библиотеке выставка – инсталляция.

На выставке представлены книги, знакомящие с народными масленичными традициями. Также книги русских классиков, в произведениях которых есть описание масленицы. М.А Шолохов в романе «Тихий дон» описывает праздничный стол на масленицу в семье донских казаков Мелиховых.