Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

В Новопокровской сельской библиотеке проведен урок «Книги, которые знают все», который помог расширить знания о словарях и энциклопедиях, познакомиться с их многообразием пользователям библиотеки. Библиотекарь рассказала какими бывают словари, о том кто занимался их составлением, напомнила как правильно работать со словарем. Юные читатели  поучаствовали в викторине, отгадывали предложенные загадки. Также они с попрактиковались в пользовании справочными изданиями.