Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. В Новопокровской библиотеке прошел познавательный час «Слов драгоценные клады». Читатели познакомились с событиями жизни Кирилла и Мефодия, узнали, как велика их заслуга в истории просвещения, о возникновении письменности, о рукописных книгах, о том что они первыми перевели на родной священные книги. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Дар Кирилла и Мефодия», целью которой было знакомство читателей с культурным наследием русского народа, знакомство с историей русской азбуки и ее создателями.