Во всём мире 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день выбран неслучайно — 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд.  В Новопокровской сельской библиотеке провели патриотический час, посвященный этой дате. Библиотекарь рассказала об узниках концлагерей Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, Саласпилс, Майданек и др., об их непосильном рабском труде, жутких условиях содержания, побоях и издевательствах со стороны надзирателей.

Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать в 1937 году близ города Веймара (Германия). За время существования лагеря (1937-1945) около 239 тысяч человек были его узниками. Вначале это были немецкие антифашисты, позднее, в годы Второй мировой войны, – представители многих других национальностей. В лагере узники подвергались истязаниям, преступным медицинским экспериментам, их морили голодом, эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм. В Бухенвальде //encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=3951@morfDictionary">было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

Посетителям были представлены книги о Великой Отечественной войне.