1 апреля неофициальный праздник многих стран и народов. В Шотландии «День кукушки», в Японии «День куклы», в Испании «День болванов», во Франции «День рыбы», в США «День дурака», но смысл этого дня один: в этот день можно и нужно разыгрывать ближнего и самому быть разыгранным.

В Новопокровской сельской библиотеке выставка-обзор «Прочти и улыбнись». Были представлены Н.Гоголя, И.Ильфа и Е. Петрова, М.Зощенко, Д.Драгунского, Н.Носова,  произведения которых  воспитывают чувство юмора, умение веселиться. Библиотекарь рассказала откуда пришел этот праздник, как шутят и разыгрывают друг друга жители многих стран. Вспомнили шутки, пословицы и поговорки про 1 апреля. Была организована шуточная беспроигрышная лотерея «Сундук счастья».