26 февраля «Широкая масленица»

Масленица – один из самых веселых праздников. Традиции празднования Масленицы уходят в глубь нашей истории. Празднуют Масленицу целую неделю, а заканчивается масленичная неделя проводами зимы.

С размахом проводили зиму в Новопокровском поселении с песнями, конкурсами, разными забавами. Гости и участники конкурсов перетягивали канат, участвовали в эстафетах, отгадывали загадки и т.д.

А какая Масленица без блинов?! И этот обычай не обошли стороной. На нашем празднике вех угощали блинами и пирогами с чаем. Чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. Прежде чем сжечь чучело гости написали записки с желанием на листочках бумаги и бросали в огонь.

В Новопокровской библиотеке с 20 по 24 февраля была оформлена книжная выставка «Душа моя Масленица», популяризирующая устное народное творчество, празднично-обрядовые книги.

Пос. Новопокровский

image1image1image1image1image1image1image1image1image1image1image1image1image1